市委领导之窗 市政府领导之窗

敬登峰

副市长

工作分工

负责司法、国防动员、退役军人事务、社会稳定、信访等工作。领导市公安局工作。 分管市司法局、市征兵办、市退役军人事务局、市信访局等单位。 联系攀枝花军分区、市国家安全局、武警攀枝花支队等单位。 联系民建攀枝花市基层委员会。

个人简历

敬登峰,男,汉族,1965年2月生,四川省南部县人,1987年1月加入中国共产党,1983年10月参加工作,省委党校法律专业毕业,党校大学学历。

1983.10-1985.09 武警成都边防检查站战士

1985.09-1987.07 武警成都指挥学校战士学员

1987.07-1989.09 武警成都边防检查站正排职检查员

1989.09-1991.07 武警学院边防系边防安检专业正排职学员

1991.07-1991.11 武警成都边防检查站正排职检查员

1991.11-1992.08 武警成都边防检查站副连职参谋

1992.08-1994.01 武警成都边防检查站出境科一中队中队长

1994.01-1995.02 武警成都边防检查站出境科副科长

1995.02-1995.07 武警成都边防检查站调研科代理教导员

1995.07-1997.02 武警成都边防检查站调研科教导员(其间:1995.08-1997.12四川省委党校函授学院法律专业本科学习)

1997.02-1998.09 武警四川边防总队后勤部审计处处长(1996.03-1998.09四川省公安厅政治部人事处工作,1996.10任四川省公安厅政治部人事处地方干部科副科长)

1998.09-1998.12 四川省公安厅政治部人事处地方干部科副科长

1998.12-2001.03 四川省公安厅政治部人事处地方干部科科长

2001.03-2006.06 四川省公安厅政治部人事处副处长

2006.06-2011.12 四川省公安厅外事处处长(其间:2010.04-2011.03下派挂任四川安岳县委常委、副县长)

2011.12-2013.03 四川省公安厅出入境管理局局长

2013.03-2014.04 四川省公安厅出入境管理总队总队长

2014.04-2015.02 四川省公安厅装备财务处处长

2015.02-2016.08 四川省公安厅警务保障部主任

2016.08-2017.02 攀枝花市政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记,督察长(兼)、十届市委委员

2017.02-        攀枝花市政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记,督察长(兼)、十届市委委员

 

(更新时间:2019.05.06)