微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

夜间通宵施工、影响住户注意
来信时间: 2017-12-23 回复时间: 2018-01-05
您的姓名: 强哥
信息类别: 投诉 信件编号: 2017122352704
信件标题: 夜间通宵施工、影响住户注意
信件内容: 位于仁和区天宇路的市车管所与路虎4S店路口处,正在进行山体土方的挖掘施工(不知道是新建居民小区或是市政设施)。总之,很长一段时间以来,几乎每天晚上都在通宵进行挖掘机的挖土和汽车拉土作业,特别是挖掘机挖土的噪音很大,严重影响了施工点附近山人世家小区的居民休息。希望有关部门实地了解此地夜间施工情况,给予协调解决。谢谢
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  经核实,您反映的问题属实,具体工程为大运天城·书香里项目,施工现场正在进行边坡土石方开挖作业,且存在超过夜晚22点仍继续施工的情况,所产生的噪音及扬尘对周边居民的生活造成一定影响。针对以上问题,我局向施工单位下达了限期整改通知单,要求施工单位按建筑工地扬尘治理和文明施工标准化实施方案以及环保督查相关文件要求整改,采取有效的降尘措施,切实改善施工环境并对施工作业时间进行调整,禁止在周边居民休息时间进行施工作业。

  感谢您的来信。

  攀枝花市仁和区住房和城乡建设局

  2018年1月2日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通