微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

华芝工地夜间施工噪声扰民
来信时间: 2017-12-22 回复时间: 2018-01-05
您的姓名: 空禅
信息类别: 投诉 信件编号: 2017122252692
信件标题: 华芝工地夜间施工噪声扰民
信件内容: 市长,你好!
我现在是很愤怒的心情在向你投诉,因为昨晚被云康路华芝工地的施工噪声影响一夜未休息好,从晚上11点开始我就打了12369、12319、12345等投诉热线,但华芝工地的施工却一直未停下,直到凌晨1点过才停下来,过了正常的入睡时间让我无法入眠。
关于华芝工地夜间施工噪声扰民我已多次投诉,电话也打了,至今也没有结果,该工地仍然无视广大民众的身心健康,肆无忌惮地想施工就施工,想施工到什么时间就施工到什么时间,难道我们就毫无办法???就只能听之任之???
我们民众只希望能在夜晚有一个安静的环境,能好好地睡一觉,就这一点简单的诉求都被剥夺,望能彻底杜绝再次发生。最后弱弱地问一句,再发生这种事,我打什么电话能解决?说实话我有点不好意思再打这么多投诉热线了。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  经核实,您反映的问题属实。具体工程为华芝御景城4、6、7期项目,施工现场正在进行混凝土浇筑及土石方开挖作业,且存在超过夜晚22点仍继续施工的情况,所产生的噪音及扬尘对周边居民的生活造成一定影响。针对以上问题,我局已向施工单位下达了限期整改通知单,要求施工单位按建筑工地扬尘治理和文明施工标准化实施方案以及环保督查相关文件要求整改,采取有效的降尘措施,切实改善施工环境并对施工作业时间进行调整,禁止在居民休息时间进行施工作业。鉴于该项目多次受到投诉,我局于12月27日组织区环保局、区城管局对项目相关责任主体单位负责人进行了约谈,再次对施工噪音、扬尘防治相关工作提出整改意见,并要求项目参建各方切实履行主体责任,严格控制施工作业时间,避免施工噪音扰民。如再次出现类似情况,将依法对项目责任主体实施行政处罚。

  感谢您的来信。

  攀枝花市仁和区住房和城乡建设局

  2018年1月2日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通