微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

关于满足群众丧葬需求的问题
来信时间: 2017-12-14 回复时间: 2017-12-29
您的姓名: qql7644
信息类别: 投诉 信件编号: 2017121452611
信件标题: 关于满足群众丧葬需求的问题
信件内容: 尊敬的市领导:
我是西区民众,多年以来,西区片区群众都是在攀枝花市仁和区狮子山公墓购买墓地安葬骨灰,狮子山公墓距西区仅5公里,是西区群众丧葬需求的首要选择。但自今年以来,去了狮子公墓好几次都被告知无墓地供应。无耐只好去仁和、盐边,甚至云南永仁,给群众带来及为不便。狮子山公墓作为国家二类公益事业单位,肩负着殡葬改革、丧葬服务的重要使命,却不能满足最基本的丧葬需求,到底是谁之过?
希望领导能体察民情,满足最基本的丧葬需求,解决“不敢死”问题。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  经调查核实,仁和区狮子山公墓规划的新墓区由于建设用地未能得到及时解决,致使该公墓 2016 年至 2017 年未建设墓穴。往年该公墓建成的双墓在 2017 年 9 月就已销售完毕,目前只有一种单墓(壁墓)在售,售价为 2980 元。

  经调查,您反映的问题属实。我局已经加强对仁和区民政局督促指导,该区民政局下一步将继续与发改、规划、国土、林业、环保等部门积极协调沟通,筹集资金尽快解决建设用地问题,争取尽早完成新墓区建设,满足群众的不同丧葬需求。同时,位于仁和区路歇桥旁的市青山公墓和位于盐边新县城旁的圣水陵园还有多种墓穴在售,群众可自行前往选择。

  感谢您的来信。

  攀枝花市民政局

  2017年12月26日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通