微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

依法行政从堵住官员办事找关系开始
来信时间: 2017-08-21 回复时间: 2017-09-12
您的姓名: 何晓嶓
信息类别: 建议 信件编号: 2017082151279
信件标题: 依法行政从堵住官员办事找关系开始
信件内容: 看到攀枝花广播电视台微信公众号一篇《政府,既是人民的公仆,也要成为守法的榜样。<法治中国>第三篇<依法行政>》,写了如下留言,也是建议:不求有的官员做啥守法榜样,少让自己的亲属和下属来政务服务中心找关系,走后门,寻方便,占为群众而设的绿色通道,不让我们这些守法的公务人员跟着挨骂,不让一线窗口工作人员为难就大呼感谢了!
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  因中国为人情社会,在具体的办事过程中确实存在部分人员有“找关系,走后门,寻方便”等行为。

  为保持中心工作人员的纯洁性,树立风清气正的政务环境,我中心立即着手采取以下措施:

  一、领导高度重视

  我中心于8月23日接到您的来信后,立刻于17点下班后,在307会议室召开了市政务服务中心管理层全体工作人员临时会议进行了研究,并针对您所反映的问题,责成政管科工作人员立刻到各进驻部门窗口进行走访调查,听取各进驻部门首席代表及一线窗口工作人员情况反映。

  二、加强廉政建设

  以加强思想教育为先导,进一步加强窗口工作人员的廉政风险教育工作,不断增强窗口工作人员纪律意识、规矩意识、廉政意识、风险意识,杜绝窗口工作人员出现“不廉政、不勤政”的情况。强化中心内部监督作用,加强政风行风日常督查,切实履行好各窗口主体责任,强化业务流程跟踪管理,杜绝窗口工作人员的不廉洁行为。

  三、增强制度管理

  一是明确服务标准,凡是纳入政务中心“绿色通道”办理的事项,实行“标准统一制、跟踪督办制、限时快办制、主动协办制、预约办理制”,对不符合“绿色通道”办理标准的人和事坚决不予进入“绿色通道”。二是明确办理时限。要求各窗口单位严格按照“绿色通道”制度的要求办理项目理时间在原有的审批时限基础上压缩50%以上,不能达到50%以上的以能快则快的原则予以提前办结。三是明确领导责任。各窗口部门结合工作实际,建立相应的“绿色通道”项目流转程序由专人负责一抓到底,从而确保“绿色通道”工作有序高效运转,为办事群众和企业提供高效、便捷、优质的服务。

  再次感谢您对我们政务服务工作的关心。欢迎您继续对我们政务服务工作进行依法监督,提出宝贵的意见和建议,我们将关注您的每一个意见和建议,及时改进。

  感谢您的来信。

  攀枝花市政府政务服务中心

  2017年9月5日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通