微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

周转房的两个问题
来信时间: 2017-08-26 回复时间: 2017-09-12
您的姓名: 李一
信息类别: 咨询 信件编号: 2017082651365
信件标题: 周转房的两个问题
信件内容: 局长好!
请问攀枝花市职工周转房已签约租住时间为3年的,合同期内因工作调动到下面区、县单位或已退休的,可以继续租住周转房,不用退还吗?
2、3年签约已满,因工作调动到下面区、县单位或已退休的,还可以续租周转房吗?
李一
2017年8月26日
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  为加强职工周转房的管理,我市出台了《攀枝花市职工周转房入住管理暂行办法》(攀办发〔2013〕1号,以下简称1号文)和《攀枝花市职工周转房入住管理实施细则》(攀办发〔2016〕41号,以下简称41号文)。上述两个文件中明确规定了职工周转房的入住条件和退出条件。

  一、41号文件规定:可申请入住职工周转房的人员包括市级机关及参公事业单位的在编在岗职工、市级财政全额或差额保障事业单位(工作地点在炳草岗、炳二区、炳三区范围内)的在编在岗职工。

  二、1号文规定:在租住期限内,调离原单位或辞职、自动离职,未就业或重新就业不符合入住条件的入住人应停止租住。

  因此,按照以上规定,无论在三年租住期限内还是租住期满,调动到县(区)工作的住户和已退休的住户均已不符合入住条件,应停止租住并及时办理退房手续。

  感谢您的来信。

  攀枝花市机关事务管理局

  2017年9月6日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通