微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

建议对9路车进行线路调整
来信时间: 2017-08-21 回复时间: 2017-09-12
您的姓名: jingjinglilac
信息类别: 建议 信件编号: 2017082151269
信件标题: 建议对9路车进行线路调整
信件内容: 目前9路车和12路区间车在金海世纪城以后的站完全重合,且目前公园大地、海德堡、半山康城、金碧天下、远达的入住率也比较高了。建议,9路车在钢城经贸大厦路口左转,途径远达,公园大地,金碧天下,半山康城,从学府花园后面下,这样方便了上面去广场的人,缓解113和109上班期间的压力。车程并没有多大的变化。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  现公园大地、金碧天下等小区路段已有公交109、113路、海德堡定制公交3条公交线路。公交109路由海德堡经新丰路、攀枝花市商业银行、四十中小学校至奥林匹克,日发200班次;113路由市人才公寓经新福路、奥林匹克、机场路至中心广场,日发120班次;海德堡定制公交由海德堡经公园大地、机场路至榕树街,定时定点日发4班次(周末节假日除外)。在上下班出行高峰时间段,为缓解上下班高峰客流及车厢拥挤现状,市公交公司已增加公交109路运营车辆2台、运营班次40班;增加公交113路运营车辆2台、运营班次20班。该路段高峰时段平均发车间隔5-7分钟,市公交公司将根据客流情况适需调整公交109、113路班次,满足市民的交通出行需要。

  为缓解炳三区道路交通压力,自2016年10月8日起,市交警支队对新源路P线实行限时单向通行管控措施,即每日7:30-9:00(节假日除外)新源路P线由北向南(国家统计局调查队路口往攀枝花学院西校区大门路口方向上行)实行单向通行,导致在高峰时段公交113路无法在新源路P线双向通行,而调整运营线路往返改走新福路、攀枝花商业银行。

  如按您提供的方案调整公交9路运营线路走向,公交9路仍然不能在高峰时段由西苑至学府花园背后方向(新源路P线)通行,无法起到分流乘客的作用,也无法实现将公交9路调整为经金碧天下、公园大地、学府幼儿园至人民街,因此不宜调整公交9路运营线路。

  炳三区42中小附近已规划了一处公交首末站,现我局正积极开展建设该站的相关工作,待该场站建成后,我局及市公交公司将逐步完善炳三区线路网络布局,满足市民的交通出行需求。

  感谢您的来信。

  攀枝花市交通运输局

  2017年9月5日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通