微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

西区棚户区改造
来信时间: 2017-08-22 回复时间: 2017-09-13
您的姓名: 岳华
信息类别: 投诉 信件编号: 2017082251302
信件标题: 西区棚户区改造
信件内容: 我是原攀枝花市建一公司三分公司职工(现在改为通力安装公司),地址是西区动力站玉泉街道办事处,本单位于2008年集体解除劳动合同,现在该公司所在地要棚户区改造,原单位集体职工宿舍的赔偿名额被少数呢几名下岗职工占有,多数职工没有享受到如何呢补偿,而且还有几个不是本单位下岗职工的人也得到了补偿,集体职工宿舍现在归国资委管理,不应该把补偿款分给少数呢几人,应该是下岗职工人人有份才对,望领导彻查次事,还大多数下岗职工一个公道,为我们做主,彻查相关责任人失职,渎职的责任。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  经调查了解,您反映的原市建一公司三分公司(通力公司)作为改制企业,位于西区玉泉街道矸石电厂社区,纳入了2017年棚户区改造。按照《攀枝花市棚户区改造范围内无产权房认定和处置相关事宜》相关规定和《攀枝花市西区棚户区改造无产权住房认定及补偿实施意见》第三条:关于改制企业职业无产权房如何认定处理规定“企业改制前已将住房分配给职工居住的,经核实由职工本人或其父母、婚姻关系存续的或离异配偶、子女一直居住至今,他处无住房的。由房屋产权管理单位出具书面同意意见,可按有产权房予以认定”。

  按照上述政策要求,作为改制企业无产权公房:一是改制企业房屋产权属于单位,不属于职工个人所有;二是这次棚改的目的主要解决原单位长期居住的、家庭困难的无房职工的住房问题;三是按照程序,首先由原产权单位对职工身份和房屋分配的情况进行初步认定,再对其居住情况和他处无房情况进行核实,符合条件的,经玉泉街道、社区、西区棚改办审批,经公示后无异议的,方可认定为有产权房。对于您反映的少数职工占用或不是职工的也得到补偿,玉泉街道将和相关部门、原产权管理单位进一步核实,对确实不符合条件的进行清退处理,取消货币化安置协议,对于涉及在工作中失职、渎职行为,将移交纪检监察部门处理。

  (经办人:孙铭骏,联系方式:0812-3882082)

  感谢您的来信。

  攀枝花市西区玉泉街道办事处

  2017年9月6日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通