微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

国家启动沿江高铁通道规划方案研究
来信时间: 2017-08-24 回复时间: 2017-09-12
您的姓名: king008xp
信息类别: 建议 信件编号: 2017082451327
信件标题: 国家启动沿江高铁通道规划方案研究
信件内容: 市长你好,国家启动沿江高铁通道规划方案研究,起点在上海,终点在成都,沿长江走。个人觉得终点应该在攀枝花,请市长去争取,现在还在规划研究时间段,现在还来得及去争取。上海至重庆新建350的高铁,重庆到成都已经有350的高铁了。
重庆到昆明要新建350的高铁,成都到昆明的高铁,居然不走攀枝花,直接走宜宾并线重庆至昆明的线路,现在在修沿江高速公路,攀枝花到宜宾段。可以申请高铁走向和沿江高速一样。谢谢!
攀枝花要发展,不能等,要积极争取,四川极力发展成都和成都周边的城市,攀枝花基本上被遗忘。攀枝花的条件这么好,为什么不发展,市长不要等四川省和成都市来发展攀枝花,要积极去争取。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  目前我市正在积极开展大理-攀枝花-昭通铁路的项目前期工作,2017年8月,中铁二院会同我市相关部门对大理至攀枝花至昭通高速铁路(攀枝花境内)的站址进行了实地勘察和选址。针对该项工作,我市将继续加强与大理州、丽江市、凉山州和昭通市的联系,促成四川省和云南省形成合力,共同向国家发展改革委和中国铁路总公司汇报,争取将该条铁路按高铁标准建设。攀枝花可由昭通接入渝昆高铁,进入国家高速铁路网。

  感谢您的来信。

  攀枝花市发展和改革委员会

  2017年9月5日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通