微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

为了要统一植物,把茂密的树木换成光秃秃的树,不考虑市民夏天的遮阴纳凉吗?
来信时间: 2017-12-11 回复时间: 2018-01-02
您的姓名: 20043634
信息类别: 咨询 信件编号: 2017121152567
信件标题: 为了要统一植物,把茂密的树木换成光秃秃的树,不考虑市民夏天的遮阴纳凉吗?
信件内容: 我是仁和区是一个市民,我们新街从修建开始就种上的树木,听说要挖掉,种粉色的那种光秃的攀枝花。虽然有三个月漂亮的花期。但是城市绿化应该以人为本,除了美观好看,还要考虑实用性,攀枝花的夏天特别长,这种已经生长茂密的街道,换成光秃的这种树木,夏天根本没有办法出行。

希望市长在考虑绿化的同时,还需要以人为本,考虑的行道树的基本用途。盼复。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  根据市委、市政府提出的打造“花街、花道、花园、花海”, 大力发展康养旅游业,加快城市转型,仁和区决定对联通街实施改造,将原有行道树高山榕、小叶榕进行更换。

  榕属植物根系发达,经过多年生长,树木高大遮阴的同时对人行道、地下管网系统等市政设施的破坏也十分严重,区财政每年都要投入大量的经费用于市政设施修复。

  由于树木越长越高,对沿街二三层住户窗户的遮挡也十分严重,修枝难度大,因此考虑将现有榕树移植,安排到更适合的去处,移植的高山榕、小叶榕等树木均用于学校、公园景观打造。目前所种植的大腹木棉为高级行道树种,广泛用于城市景观打造,冬季开花时非常漂亮,到了夏季树木长出枝叶后,也十分茂盛,完全能遮阴纳凉,请您放心。

  感谢您的来信。

  攀枝花市城市管理局

  2017年12月27日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通