微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

不要把“一路一景”整成了“一任一景”
来信时间: 2017-12-19 回复时间: 2018-01-02
您的姓名: 绿化改造
信息类别: 建议 信件编号: 2017121952661
信件标题: 不要把“一路一景”整成了“一任一景”
信件内容: 现在行走在炳仁线上,群众无不怨声载道,原已绿树成荫的行道树,非要连根拔起,重新栽种,尤其是恒大城到三线博物馆路段,本想在绿树的映衬下感受冬日暖阳,现在倒好,光秃秃一片,重新栽种的还是秋、冬季枯黄落叶,春季飘絮的攀枝花,说起来挺高大上,但作为行道树而言,不像小叶榕四季常青,遮天蔽日,实际上华而不实,还美其名曰“一路一景”。
成鸣书记任职期间,你们种小叶榕;张剡书记任职期间,你们种蓝花楹;建勤书记现任职期间,你们种攀枝花;那下一任领导上任,你们又要种什么呢?这哪是你们相关部门所谓的“一路一景”?明明是“一任一景”嘛!绿化改造应该是在现有绿化成果的基础上进行,而不是简单粗暴的全盘否定,这种做法,不但是对市城管局制定方案的打脸式讽刺,也是对前期绿化人员辛勤劳动成果的践踏!
现在不光炳仁线“大刀阔斧”,其他街道也难逃厄运,比如说仁和联通路,特别是仁和国税局前的行道树,夏天凉意清爽,这十多年的绿化成果也即将“寿终正寝”,作为普通市民,深感痛心,你们这种做法涉不涉及腐败,我们无权也没有能力追究,只求停手吧!攀枝花荒山还很多,不要借“花城”之名,就盯着那几个街道反复折腾。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  按照攀枝花市“十三五”阳光花城打造目标要求,市城市管理局会同市住房城乡建设局、市建设集团制定了《攀枝花市花街花道花园花海概念性设计方案》及《恒大城—三线博物馆景观改造设计方案》等,旨在通过对各个区域、道路等成片、成线栽种开花植物,形成较强的视觉冲击力,最终将我市打造成“生态自然、四季有花、集群成景、特色鲜明”的中国阳光花城,让攀枝花市绿化从“绿起来”向景观特色化迈进,助力攀枝花城市的转型发展。请广大市民予以理解支持。

  “四花”打造项目主要是调整植物提升景观,打造方案主要是在现有绿化成果的基础上,选取部分重点道路、绿地、公园植物梳理调配,以期达到一街一景特色鲜明的花城景观。为了做好苗木综合利用,按照物尽其用的原则,将改造道路现有苗木优先用于“四花”打造项目中,剩余苗木则重点用于城市市政道路绿化、边坡绿化、生态修复等城市公共绿化中,苗木资源综合利用未造成浪费。

  市建设集团负责实施的“四花”打造工程项目由市城乡住房建设局、市城管局牵头。方案在实施前已多次通过报纸、电视等媒体公布,收集意见,统一回复,并按照程序申报和组织实施。在“四花”打造工作中,为进一步集思广益,市城管局还组织了市民代表座谈会,针对我市正在实施的城市绿化景观打造项目各抒己见,建言献策,并将合理化建议充分吸收到项目打造中。

  炳仁路选择栽种攀枝花树,一是因为攀枝花树又名英雄树,是我市的乡土特色植物,三线建设精神的代名词,经多年验证,该乔木景观表现效果较好,其花型硕大,色彩鲜艳夺目,盛开时一片红红火火,极其壮观。二是三线建设博物馆是表现攀枝花文化的最好载体,且目前市内无代表攀枝花三线文化的典型景观路段。基于以上,选择在该路段栽植攀枝花树,以此链接三线建设博物馆,凸显三线建设文化精神,展示迎宾大道形象。

  感谢您的来信。

  攀枝花市城市管理局

  2017年12月28日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通