微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

建议攀枝花公交开通大站公交
来信时间: 2017-12-16 回复时间: 2018-01-02
您的姓名: a2154446429
信息类别: 建议 信件编号: 2017121652634
信件标题: 建议攀枝花公交开通大站公交
信件内容: 尊敬的市长,您好。谢谢您百忙之中还来处理我的信件。目前,成都公交在早晚高峰和工作日开通了大站快车,极大地加速了市民的出行。前段时间攀枝花开行过“定时定制公交大站快车”,根据实际情况来看依旧没有摆脱站站停的囧境,且目前已经流产。建议如下:
①开行大站快车专用线路 线路名称与原线路进行区别,而不是单纯的挂个牌子。例如:现有的1路不变,在早晚高峰开行1A线路,为大站快车
②在线路牌上进行区别,详细列出大站车开行的时间、停靠的站点
任何新规都需要大家适应的时间,公交公司应强行规定停靠站点,而不应该有乘客表示坐错了以为要停此站要求下车就停靠开门,否则必定会导致再次流产。
感谢市长!
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  由于小汽车快速增长,道路越来越拥堵,特别是高峰时段拥堵更加严重,公交车无法准班正点到达,为了解决高峰时段市民的交通出行,加速车辆周转,节约市民出行时间,在客流量大的早晚高峰时段,公交公司于2016年7月开通了4条大站快车线路。在大站快车试运行期间,驾乘人员按照“大站”停靠的要求停站并进行宣传,但个别乘客仍然会误乘,造成在个别“小站”停靠上、下乘客的囧境。

  经过一年试运行,大站快车的开行未能达到预期效果,主要原因是高峰时段道路拥堵,沿线堵点多,大站快车与其他运营车辆一样被堵在路上,无法快起来,失去了快车的意义。因此,大站快车试运行一年后,逐渐取消运营。目前,在道路拥堵未得到改善的情况下,暂不宜再推行大站快车。

  感谢您的来信。

  攀枝花市交通运输局

  2017年12月27日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通